您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 2018125832
信件类型:
来信标题: 棚改房票安置协议书暂停兑付后房屋遭拆算不算强拆?
来信时间: 2018-12-03
问政单位:
市信访局 于 2018-12-04 转  大观区办理   
来信内容:
市长,您好!真不好意思打扰您。我和哥哥在大观区十里铺乡林业村有一所老房子。今年初纳入了棚户区改造计划,经过递交材料和审核后于8月8日签署了房票安置协议书,13日上交钥匙并开出拆迁证。九月中旬接到乡政府通知说接实名举报暂时冻结房票兑换,国庆节期间拆迁队将我所属的房屋拆毁。针对此事我向市信访局进行了投诉,市将这信件转送区信访,区转乡信访解决。经过一个多月时间,今天乡向我出具了处理意见通知书并得到了解释:拆迁公司是区政府挂网招标,有资格证的,他们所做的事属于企业行为政府无权干涉(连监管权都没有了?),而且你上交钥匙开出拆迁证后房子就属于拆迁公司了(真不知道钱还没拿一分房子就成别人的了),他们是按照拆迁计划进行的。(乡领导在房票暂停兑付时已经通知拆迁公司暂停拆我的房屋),后边还要等重新认证再通知我。搞得乡里也不知道这件事后续怎么样了,我想向您投诉的是房票暂停兑付(也可以说无效了),那个拆迁证还能有效了吗(按照乡里的说法当时我应该到拆迁队通知不要拆房)?棚改区指挥部的职责难道不是沟通协调负有监管的?如果按照这逻辑来讲假设一旦重新认证我家没有一个人能通过这房子就白拆了?我想不同意拆迁都不行。本来兄弟俩就只有224平方,房票150万,按照现在房子的价格也只能买二套双限房。现在像这么扯皮的话我估计想买双限房时间是够呛了,万般无赖只好向市长来反应,希望您在百忙之中抽点时间过问此事,非常感谢!
回复内容
答复单位: 大观区
办理时间: 2018-12-11
回复内容:

网友你好!

经查,你于201888日与十里铺乡人民政府签订《安庆市集体土地上红水塘片区棚改项目房屋征收房票安置协议书》(No000379,2018813日你姐夫凌伦浩经你同意交出被征迁房屋,开具了房屋搬迁证(No082)。20189月中上旬,乡棚改指挥部接到公安认证机关反馈有群众实名举报你不符合认证条件,乡棚改指挥部立即与你联系告知相关情况,同时通知拆迁公司对你户的房屋暂缓拆除。你得知举报情况后,并未向拆迁公司及任何部门提出不要将你户房屋拆除的要求。拆迁公司于2018年国庆节期间将你户房屋进行了拆除。

现根据调查了解的情况,对你反映的问题答复如下:1、我们及时告知拆迁公司暂缓拆除,履行了监管责任。如你认为拆迁公司的拆除行为不当,你可依法向人民法院提起诉讼维权。2、我乡将严格按照公安认证机关调查处理结果及你户房屋面积,依据安庆市集体土地上房屋征收补偿标准,计算你户相应的补偿。

                                   大观区十里铺乡


香港赛马会资料-香港马会资料王中王-香港赛马会资料官方网站